
Inversor Híbrido Trifásico Solis 10Kw S6-EH3P10K-H-EU
- Despacho a todo Chile.
- ¿Dudas técnicas? +56 2 2583 3300
- SKU
- S6-EH3P10K-H-EU
- Marca
- Solis
- Categoría
- Inversores Híbridos
01Detalle
Descripción y ficha técnica
Inversor Híbrido Trifásico Solis S6-EH3P10K-H-EU | 10 kW Alta Tensión con AFCI
El Solis S6-EH3P10K-H-EU es un inversor híbrido trifásico de 10 kW de la línea de alta tensión Solis, diseñado para sistemas fotovoltaicos comerciales, agroindustriales y residenciales premium trifásicos con almacenamiento en baterías de alto voltaje (120-600V) conectados a la red eléctrica chilena. Combina las funciones de inversor solar On-Grid, inversor Off-Grid, cargador de baterías y controlador MPPT, incorporando 4 seguidores MPPT independientes, AFCI integrado, capacidad de carga/descarga de batería de 50 A líder del sector, conmutación automática a respaldo en menos de 10 ms, soporte de cargas desequilibradas y compatibilidad con múltiples marcas de baterías HV del mercado.
Con potencia FV recomendada de hasta 20 kWp (relación DC/AC del 200%), eficiencia máxima del 97,9% y cableado prefabricado de batería, medidor y CAN para reducir el tiempo de instalación, el S6 10K-H-EU es la solución ideal para instalaciones trifásicas exigentes: pymes industriales, packing agrícolas, restaurantes y locales comerciales medianos, edificios residenciales de varias unidades, y proyectos que buscan máxima eficiencia con almacenamiento HV escalable y cumplimiento normativo SEC para Net Billing trifásico.
Características destacadas
- AFCI integrado: Sistema de detección e interrupción de arcos eléctricos en el lado CC, activado de fábrica en las unidades importadas a Chile. Cumple con la exigencia del numeral 12.4 del RGR N°02/2024 de la SEC para sistemas de generación distribuida para autoconsumo.
- 4 seguidores MPPT independientes: Cada MPPT con 16 A de corriente máxima, totalizando 4 strings independientes. Permite combinar paneles en múltiples orientaciones, techos a varias aguas, sombreamientos parciales o módulos de distintas características en un mismo inversor.
- Compatible con baterías de alto voltaje (120-600 V): Trabaja con baterías HV de Pylontech (Force H/L), BYD (HVS/HVM), Dyness (Tower HV), Solartex Talos HV, entre otras marcas líderes. La lista actualizada de compatibilidad se publica en el portal Solis.
- 50 A de corriente de carga/descarga (líder del sector): La mayor corriente del segmento 10 kW trifásico, permitiendo carga rápida del banco de baterías y respuesta instantánea ante demanda variable.
- Conmutación automática SAI (UPS) < 10 ms: Transición imperceptible entre red y operación off-grid, manteniendo en funcionamiento equipos sensibles como sistemas de refrigeración industrial, equipos médicos, servidores, computadores y centrales telefónicas.
- Soporte de cargas desequilibradas y de media onda: Tanto en el puerto de red como en el de respaldo, permite manejar cargas monofásicas distribuidas entre las tres fases sin problemas, característica clave para instalaciones residenciales trifásicas o pequeños comercios.
- Modo Peak Shaving (recorte de picos): Reduce la potencia máxima demandada de la red para evitar penalizaciones tarifarias en clientes industriales con tarifa BT4 o AT, una funcionalidad de alto valor para clientes con demanda variable.
- Cableado prefabricado: Conexiones de batería, medidor y comunicación CAN preensambladas de fábrica, reduciendo significativamente el tiempo de instalación en sitio y minimizando errores de cableado.
- Conmutación rápida On-Grid ↔ Off-Grid: Doble función automática para optimizar autoconsumo y respaldo según condiciones de red, programable por horario o por evento.
- Funciones avanzadas de protección de batería: Algoritmos de carga inteligente que prolongan la vida útil del banco de baterías HV mediante control de corrientes, temperaturas y profundidad de descarga.
- Pantalla LED + Bluetooth integrado + APP SolisCloud: Configuración rápida en sitio mediante app móvil iOS / Android, sin necesidad de hardware adicional. Monitoreo remoto en la nube vía SolisCloud.
- Refrigeración por convección natural (sin ventiladores): Funcionamiento totalmente silencioso y libre de mantenimiento mecánico, ideal para instalación en interiores comerciales o residenciales.
- Diseño robusto IP66: Apto para instalación interior y exterior, con rango de temperatura de funcionamiento de −25 °C a +60 °C, ideal para todas las zonas climáticas de Chile incluyendo cordillera, desierto y sur austral.
- Conectores rápidos: Enchufes de conexión rápida en batería y CA, conectores MC4 en FV, acelerando la puesta en marcha y mantenimiento.
- Diseño compacto: Solo 30,2 kg de peso y dimensiones de 600 × 500 × 230 mm, instalable en pared.
Datos de entrada CC (lado fotovoltaico)
| Tamaño máximo recomendado del arreglo FV | 20 kWp |
|---|---|
| Potencia máxima de entrada FV utilizable | 16 kW |
| Voltaje máximo de entrada | 1.000 V |
| Voltaje nominal | 600 V |
| Voltaje de arranque | 160 V |
| Rango de tensión MPPT | 200 – 850 V |
| Corriente máxima de entrada por MPPT | 16 A / 16 A / 16 A / 16 A |
| Corriente máxima de cortocircuito por MPPT | 24 A / 24 A / 24 A / 24 A |
| Número de MPPT / Cadenas máximas de entrada | 4 MPPT / 4 strings |
Batería (alta tensión)
| Tipo de batería | Ion-Litio de alta tensión (HV) |
|---|---|
| Rango de voltaje de la batería | 120 – 600 V |
| Potencia máxima de carga / descarga | 10 kW |
| Corriente máxima de carga / descarga | 50 A |
| Comunicación BMS | CAN / RS485 |
| Marcas compatibles | Pylontech Force, BYD HVS/HVM, Dyness Tower HV, Solartex Talos HV (consultar disponibilidad) |
Salida CA — Red eléctrica (Grid)
| Potencia nominal de salida | 10.000 W |
|---|---|
| Potencia máxima aparente | 10 kVA |
| Configuración de salida | 3 fases + Neutro + Tierra (3/N/PE) |
| Tensión nominal de red | 380 V / 400 V |
| Frecuencia nominal | 50 / 60 Hz |
| Corriente nominal de salida | 15,2 A (380V) / 14,4 A (400V) |
| Corriente máxima de salida | 15,2 A (380V) / 14,4 A (400V) |
| Factor de potencia | > 0,99 (0,8 capacitivo a 0,8 inductivo) |
| Distorsión armónica total (THDi) | < 3 % |
Entrada CA — Red eléctrica
| Potencia máxima de entrada | 15 kW |
|---|---|
| Corriente nominal de entrada | 22,8 A |
| Tensión de entrada nominal | 3/N/PE — 380 V / 400 V |
| Frecuencia nominal de entrada | 50 / 60 Hz |
Salida CA — Respaldo (Backup)
| Potencia nominal de salida | 10.000 W |
|---|---|
| Potencia aparente máxima | 16 kVA durante 60 s (160 % de la nominal) |
| Tiempo de respuesta en respaldo | < 10 ms |
| Tensión nominal de salida | 3/N/PE — 380 V / 400 V |
| Frecuencia nominal | 50 / 60 Hz |
| Corriente nominal de salida | 15,2 A (380V) / 14,4 A (400V) |
| Distorsión armónica de tensión (THDv) carga lineal | < 2 % |
| Soporte de cargas desequilibradas | Sí (puertos red y backup) |
Rendimiento
| Eficiencia máxima | 97,9 % |
|---|---|
| Eficiencia europea (ηUE) | 97,5 % |
| Eficiencia máxima carga de batería desde FV | 98,3 % |
| Eficiencia máxima carga / descarga de batería a CA | 97,5 % |
Datos generales
| Dimensiones (largo × alto × ancho) | 600 × 500 × 230 mm |
|---|---|
| Peso | 30,2 kg |
| Topología | Sin transformador |
| Consumo propio (modo nocturno) | < 25 W |
| Rango de temperatura ambiente | −25 °C a +60 °C |
| Humedad relativa | 0 – 95 % |
| Grado de protección | IP 66 |
| Refrigeración | Convección natural (sin ventiladores) |
| Altitud máxima de funcionamiento | 4.000 m |
Protección y seguridad
| AFCI integrado (detección de arco eléctrico CC) | Sí, integrado y activado de fábrica |
|---|---|
| Protección anti-isla | Sí, integrada |
| Protección de sobrecorriente de salida | Sí |
| Protección contra cortocircuito | Sí |
| Interruptor CC integrado | Sí |
| Protección contra polaridad inversa CC | Sí |
| Protección contra sobrevoltaje fotovoltaico | Sí |
| Protección anti-retorno de la batería | Sí |
Conectividad e interfaces
| Conexión FV | Conector MC4 |
|---|---|
| Conexión batería | Enchufe de conexión rápida |
| Conexión CA | Enchufe de conexión rápida |
| Pantalla | LED + Bluetooth integrado |
| App de configuración | SolisCloud (iOS / Android) |
| Comunicación estándar | CAN / RS485 |
| Comunicación opcional | Wi-Fi, LAN (Ethernet), módem celular GPRS / 4G |
Cumplimiento normativo
El Solis S6-EH3P10K-H-EU cumple con las siguientes normas internacionales:
- IEC / EN 62109-1 / 62109-2: Seguridad de inversores fotovoltaicos.
- IEC 62116 / IEC 61727: Características de interconexión y protección anti-isla.
- IEC 60068 / IEC 61683: Pruebas ambientales y de eficiencia.
- EN 50530: Eficiencia global de inversores fotovoltaicos.
- IEC / EN 61000-6-1 / -3: Compatibilidad electromagnética (EMC).
- EN 50549-1: Conexión a redes de distribución de baja tensión.
- VDE-AR-N 4105 / VDE V 0124 / VDE 0126: Normativas alemanas de conexión a red.
- G98 / G99 (Reino Unido), CEI 0-21 (Italia), RD 1699 / RD 244 (España), C10/11 (Bélgica), NRS 097-2-1 (Sudáfrica), TOR (Austria), EIFS 2018.2 (Suecia): Normativas europeas e internacionales de conexión a red.
- RGR N°02/2024 numeral 12.4 (SEC Chile): AFCI integrado activado de fábrica, cumpliendo con la exigencia chilena para sistemas de generación distribuida para autoconsumo.
- Ley N°21.118 (Netbilling) y DS N°57/2019: Marco regulatorio chileno de generación distribuida para autoconsumo trifásico.
Aplicaciones recomendadas
- Sistemas trifásicos comerciales medianos con almacenamiento bajo Ley 21.118 (Net Billing).
- Pequeñas y medianas empresas industriales (talleres mecánicos, panaderías, frigoríficos, lavanderías) con cargas trifásicas significativas.
- Aplicaciones agroindustriales (packings, lecherías, riego tecnificado, bombeo solar trifásico, sistemas de frío).
- Edificios residenciales trifásicos: viviendas premium, edificios de departamentos pequeños, condominios y conjuntos habitacionales.
- Restaurantes, cafeterías, locales gastronómicos y hoteles boutique con cocinas eléctricas trifásicas, climatización industrial y refrigeración.
- Sistemas con cargas desequilibradas entre fases (instalaciones residenciales trifásicas con cargas monofásicas distribuidas).
- Clientes industriales con tarifa BT4 o AT que requieran control de demanda máxima mediante Peak Shaving.
- Instalaciones con techos amplios y múltiples orientaciones (aprovechando los 4 MPPT independientes con hasta 20 kWp instalados).
- Sistemas híbridos con generador donde se busque maximizar el uso de energía solar.
- Sistemas off-grid trifásicos en zonas sin acceso a red eléctrica de calidad (cordillera, sur austral, sectores rurales).
- Retrofitting de instalaciones on-grid trifásicas existentes mediante acoplamiento CA, añadiendo baterías HV sin reemplazar el inversor original.
Garantía y soporte
Garantía estándar de fábrica Solis de 5 años, extensible hasta 10, 15, 20 o 25 años mediante el programa Solis Extended Warranty. Soporte técnico local en Chile a través de Solartex y red de Service Partners certificados Ginlong para Latinoamérica.
¿Por qué elegir Solis para su sistema híbrido trifásico?
Ginlong Technologies (marca comercial Solis) es uno de los fabricantes de inversores fotovoltaicos más grandes del mundo, con más de 25 años de experiencia y presencia en más de 100 países. La línea S6 trifásica de alta tensión (H-EU) representa el tope de gama de Solis para aplicaciones comerciales con almacenamiento, incorporando AFCI integrado, 4 MPPT independientes, conmutación SAI < 10 ms, soporte de cargas desequilibradas, Peak Shaving y compatibilidad con las principales baterías HV del mercado. Su corriente de batería de 50 A es la más alta del segmento, posicionándolo como la opción técnica de referencia para proyectos exigentes. En Solartex distribuimos la línea S6 trifásica para el mercado chileno con asesoría técnica especializada para proyectos comerciales, agroindustriales y residenciales trifásicos con almacenamiento, y respaldo de posventa local.
02Con stock
Relacionados

Inversor Híbrido Huawei 10kW SUN2000-10KTL-M1
$ 2.054.700 + IVA

Inversor Híbrido Huawei 2kW SUN2000-2KTL-L1
$ 645.200 + IVA

Inversor Híbrido Huawei 4kW SUN2000-4KTL-L1
$ 867.000 + IVA

Inversor Híbrido Huawei 5kW SUN2000-5KTL-L1
$ 941.500 + IVA
