
Panel Solar Bifacial Mono 590 Watts TW Solar
- Despacho a todo Chile.
- ¿Dudas técnicas? +56 2 2583 3300
- SKU
- TWMND-72HD590
- Marca
- TW Solar
- Categoría
- Paneles Solares
01Detalle
Descripción y ficha técnica
Panel Solar Bifacial N-type TW Solar TWMND-72HD590 | 590 W Half-cell Monocristalino con garantía de potencia 30 años y bifacialidad hasta 80±5 %
El TW Solar TWMND-72HD590 es un módulo fotovoltaico monocristalino de tecnología N-type (TNC) Half-cell bifacial de 144 celdas (6×24), con potencia nominal de 590 W en STC y capacidad de generar hasta 737,5 W con ganancia bifacial del 25 % en condiciones de alta reflectividad. Fabricado por Tongwei Solar (TW Solar), fabricante Bloomberg Tier 1 y uno de los mayores productores de celdas solares del mundo, este módulo representa la tecnología de panel de gran formato más avanzada disponible en el catálogo Solartex para proyectos comerciales, agroindustriales y plantas de generación distribuida (PMGD) en Chile.
Con eficiencia de módulo del 22,8 %, tensión máxima de sistema de 1.500 V DC, corriente de cortocircuito de 13,95 A, resistencia a carga de viento y nieve de 2.400 Pa / 5.400 Pa, marco de aluminio anodizado, vidrio frontal AR semitemplado de 2,0 mm y garantía lineal de potencia a 30 años con degradación anual inferior al 0,4 %, el TWMND-72HD590 es la solución de generación solar de mayor rendimiento por metro cuadrado disponible para proyectos que requieren maximizar la producción energética en superficie limitada.
Características destacadas
- Tecnología N-type TNC — mayor eficiencia y menor degradación que PERC: Las celdas N-type (TNC: N-type Monocrystalline Cell) presentan menor tasa de degradación inducida por luz (LID) y prácticamente nula degradación inducida por potencial (PID) en comparación con la tecnología P-type PERC estándar. Resultado: más energía real generada a lo largo de toda la vida útil del sistema.
- Bifacial con ganancia de hasta 80±5 %: La cara posterior del módulo genera energía adicional a partir de la luz reflejada por el suelo o la superficie de instalación (albedo). Con una bifacialidad del 80±5 %, en condiciones de instalación sobre superficies claras (grava blanca, membrana reflectante, hormigón) se puede alcanzar hasta un 25 % de potencia adicional respecto a la cara frontal, elevando la potencia efectiva de un módulo de 590 W hasta 737,5 W.
- Eficiencia de módulo de hasta 22,8 %: Una de las eficiencias más altas de su categoría en el segmento de 72 celdas, permitiendo generar más energía por metro cuadrado de techo o terreno disponible. Ideal para proyectos donde la superficie de instalación es un factor limitante.
- Configuración Half-cell de 144 celdas (6×24): La tecnología Half-cell divide cada celda solar a la mitad, reduciendo la corriente interna a la mitad y, con ello, las pérdidas resistivas (I²R) dentro del módulo. El resultado es mayor producción real, menor calentamiento interno y mayor tolerancia a sombras parciales respecto a módulos de celda entera convencionales.
- Potencia nominal de 590 W en STC con tolerancia positiva: Tolerancia de potencia de 0 a +3 %, garantizando que cada módulo entregue como mínimo 590 W en condiciones estándar y nunca por debajo de la potencia nominal declarada.
- Tensión máxima de sistema 1.500 V DC: Compatible con inversores string de 1.500 V del mercado (Huawei SUN2000, GoodWe, Solis, Growatt y otros), permitiendo strings más largos, menor corriente de string, secciones de cable más delgadas y menor costo de BOS (Balance of System) en proyectos de mediana y gran escala.
- Garantía lineal de potencia a 30 años: Degradación menor al 1 % el primer año y menor al 0,4 % anual desde el segundo año en adelante, garantizando al menos el 87,40 % de la potencia nominal al año 30. Una de las garantías de potencia más largas del mercado solar.
- Garantía de materiales de 12 años: Cubre defectos de fabricación, delaminación, microfisuras y fallas de la caja de conexiones durante 12 años desde la fecha de instalación.
- NMOT de 45±2 °C: Temperatura de operación nominal del módulo (NMOT) de 45±2 °C, significativamente inferior a módulos de tecnología P-type convencional (típicamente 47–49 °C), lo que se traduce en menor pérdida de potencia por temperatura en climas cálidos como el norte de Chile.
- Coeficiente de temperatura de Pmax de −0,30 %/°C: Pérdida de potencia por temperatura inferior a la de módulos PERC estándar (típicamente −0,35 %/°C), lo que se traduce en mayor generación real en condiciones de alta temperatura ambiente, especialmente relevante para proyectos en la zona norte de Chile (Atacama, Coquimbo).
- Resistencia estructural excepcional: Carga frontal de viento de 2.400 Pa y carga de nieve de 5.400 Pa, superando ampliamente los requisitos mínimos para zonas de alta nieve (Andes) y viento (sur de Chile y zonas costeras).
- Caja de conexiones IP68 con 3 diodos de bypass: Caja de conexiones de grado IP68 (resistente a inmersión prolongada), con 3 diodos de bypass que minimizan el impacto de sombras parciales sobre el string y protegen las celdas ante condiciones de punto caliente (hot spot).
- Vidrio frontal AR semitemplado de 2,0 mm: Recubrimiento antirreflectante (AR) que maximiza la transmisión de luz hacia las celdas, incrementando la generación en condiciones de baja irradiancia (amanecer, atardecer, días nublados). El vidrio semitemplado ofrece resistencia mecánica superior al vidrio recocido convencional.
- Marco de aluminio anodizado: Alta resistencia a la corrosión salina, especialmente relevante para instalaciones en zonas costeras de Chile (Valparaíso, Biobío, Los Lagos). Compatibilidad con sistemas de montaje estándar de riel de aluminio para techo inclinado, techo plano y estructura coplanar.
- Bloomberg Tier 1 — fabricante de primer nivel mundial: Tongwei Solar es uno de los mayores fabricantes de celdas y módulos solares del mundo, con clasificación Bloomberg Tier 1 que certifica solidez financiera, capacidad de producción a escala y respaldo de garantía a largo plazo. Distribuido oficialmente en Chile a través de Solartex.
Características eléctricas en STC (1.000 W/m², 25 °C, AM1.5)
| Modelo | TWMND-72HD590 |
|---|---|
| Potencia máxima Pmax [W] | 590 |
| Tensión de circuito abierto Voc [V] | 52,70 |
| Corriente de cortocircuito Isc [A] | 13,95 |
| Tensión en potencia máxima Vmp [V] | 44,27 |
| Corriente en potencia máxima Imp [A] | 13,33 |
| Eficiencia del módulo η [%] | 22,8 |
Características eléctricas en NMOT (800 W/m², 20 °C, AM1.5, 1 m/s)
| Potencia máxima Pmax [W] | 443,7 |
|---|---|
| Tensión de circuito abierto Voc [V] | 50,07 |
| Corriente de cortocircuito Isc [A] | 11,26 |
| Tensión en potencia máxima Vmp [V] | 41,24 |
| Corriente en potencia máxima Imp [A] | 10,76 |
Ganancia bifacial (cara posterior)
| Ganancia bifacial | Pmax máxima [W] | Eficiencia máxima [%] |
|---|---|---|
| 5 % | 619,5 | 24,0 |
| 15 % | 678,5 | 26,3 |
| 25 % | 737,5 | 28,5 |
Parámetros de temperatura
| Coeficiente de temperatura de Pmax | −0,30 %/°C |
|---|---|
| Coeficiente de temperatura de Voc | −0,25 %/°C |
| Coeficiente de temperatura de Isc | +0,046 %/°C |
| NMOT | 45 ± 2 °C |
Límites máximos de operación
| Temperatura de operación | −40 °C a +85 °C |
|---|---|
| Tensión máxima de sistema | 1.500 V DC |
| Corriente máxima de fusible de string | 30 A |
| Tolerancia de potencia | 0 / +3 % |
| Bifacialidad máxima | 80 ± 5 % |
Parámetros mecánicos
| Tipo de celda | TNC (N-type Monocrystalline Cell) |
|---|---|
| Orientación de celdas | 144 [6×24] |
| Dimensiones del módulo (mm) | 2.278 ± 2 × 1.134 ± 2 × 30 mm |
| Peso | 31,5 kg |
| Vidrio frontal | 2,0 mm alta transmitancia, vidrio AR semitemplado |
| Vidrio posterior | 2,0 mm vidrio semitemplado |
| Marco | Aleación de aluminio anodizado |
| Caja de conexiones | IP68, 3 diodos de bypass |
| Cable de salida | 4,0 mm² / +400 mm, −200 mm (longitud personalizable) |
| Carga de viento / nieve | 2.400 Pa / 5.400 Pa |
| Empaque | 36 unidades por pallet / 720 unidades por contenedor 40′ HC |
Garantía
| Garantía de materiales y mano de obra | 12 años |
|---|---|
| Garantía lineal de potencia | 30 años |
| Potencia garantizada año 1 | ≥ 99,0 % de la potencia nominal |
| Degradación anual (año 2 en adelante) | < 0,4 % anual |
| Potencia garantizada año 30 | ≥ 87,40 % de la potencia nominal |
Aplicaciones recomendadas
- Proyectos comerciales y agroindustriales de mediana y gran escala en Chile: lecherías, packings, agroindustrias, centros de distribución, bodegas, supermercados y medianas industrias con consumo trifásico significativo.
- Plantas PMGD (Pequeños Medios de Generación Distribuida) bajo Ley 20.571, donde la alta eficiencia por módulo reduce el número de unidades necesarias y el costo de estructura y cableado BOS.
- Proyectos de autoconsumo bajo Ley N°21.118 (Net Billing) con inversores string de 1.500 V como Huawei SUN2000, GoodWe SDT/DNS, Solis S6 y otros compatibles con tensión máxima de 1.500 V DC.
- Instalaciones en techos con superficie limitada donde la alta eficiencia del módulo (hasta 22,8 %) permite maximizar la potencia instalada por metro cuadrado disponible.
- Sistemas bifaciales en estructuras elevadas, carports solares y marquesinas con suelo de grava blanca o membrana reflectante, aprovechando la ganancia bifacial de hasta 25 % sobre la potencia nominal frontal.
- Proyectos en zonas de alta temperatura (norte de Chile: Atacama, Coquimbo, Antofagasta) donde el bajo coeficiente de temperatura de Pmax (−0,30 %/°C) y el NMOT reducido (45±2 °C) ofrecen ventaja real de generación frente a módulos PERC convencionales.
- Instalaciones en zonas costeras y de alta corrosión salina (litoral del Pacífico) gracias al marco de aluminio anodizado y caja de conexiones IP68 resistente a la humedad y la sal.
- Proyectos en zonas de alta carga de nieve (precordillera y cordillera andina) gracias a su resistencia estructural de 5.400 Pa en cara frontal.
Limitaciones técnicas a considerar
Antes de cotizar este módulo, considere las siguientes limitaciones técnicas:
- Módulo de gran formato (2.278 × 1.134 mm, 31,5 kg): Requiere estructura de montaje dimensionada para el peso y tamaño del módulo. Verificar compatibilidad con rieles y clamps del sistema de montaje antes de cotizar la estructura. La instalación requiere al menos dos personas.
- Tensión de circuito abierto hasta 52,70 V por módulo: Al diseñar strings, verificar que la tensión de circuito abierto del string a temperatura mínima de sitio no supere los 1.500 V DC del inversor. Usar la herramienta de diseño de strings del fabricante del inversor o consultar a Solartex para el cálculo correcto.
- Corriente de string hasta 13,95 A (Isc): Verificar que el canal MPPT del inversor seleccionado soporte la corriente máxima del string. Para inversores con MPPT de corriente máxima inferior a 14 A, limitar a un módulo por string o verificar con el fabricante del inversor.
- La ganancia bifacial depende del albedo del sitio: Los valores de ganancia bifacial de 5 %, 15 % y 25 % son referenciales. La ganancia real depende del color y reflectividad de la superficie bajo el módulo, el ángulo de inclinación, la altura de instalación sobre el suelo y la irradiancia difusa del sitio. En instalaciones sobre techo oscuro, la ganancia bifacial puede ser mínima.
- Para proyectos de autoconsumo residencial de pequeña escala (sistemas de 3–10 kWp con inversores monofásicos de 1.000 V), evalúe los modelos de menor potencia disponibles en catálogo Solartex para optimizar el número de módulos por string.
Certificaciones
El módulo TW Solar TWMND-72HD cuenta con las siguientes certificaciones internacionales: ISO 9001:2015 (gestión de calidad), ISO 14001:2015 (gestión ambiental), ISO 45001:2018 (seguridad y salud ocupacional), ISO 50001:2018 (gestión de energía), IEC 62941:2019 (sistema de calidad para fabricación de módulos FV), IEC 61215 / IEC 61730 (requisitos de diseño y seguridad para módulos FV), IEC 62804 (resistencia a degradación inducida por potencial PID), IEC 61701 (resistencia a corrosión salina), IEC 62716 (resistencia a atmósferas de amoníaco) e IEC 60068-2-68 (resistencia a arena y polvo). Clasificación Bloomberg Tier 1.
Garantía y soporte
Garantía de materiales de 12 años y garantía lineal de potencia de 30 años con degradación anual inferior al 0,4 % desde el segundo año, garantizando al menos el 87,40 % de la potencia nominal al año 30. En Solartex gestionamos el proceso de garantía directamente con el importador oficial de TW Solar en Chile para minimizar los tiempos de respuesta ante eventuales reclamaciones de garantía.
¿Por qué elegir TW Solar TWMND-72HD para su proyecto?
Tongwei Solar (TW Solar) es uno de los fabricantes de celdas solares más grandes del mundo, con una capacidad de producción que supera los 60 GW anuales de celdas y módulos. La línea TWMND N-type Half-cell Bifacial representa lo más avanzado de su portafolio de módulos comerciales: tecnología N-type TNC con menor degradación LID/PID que la tecnología P-type PERC, eficiencia de hasta 22,8 % por módulo, bifacialidad de 80±5 % para maximizar la generación en instalaciones elevadas, y garantía lineal de potencia a 30 años con degradación anual inferior al 0,4 %. Para EPCs e integradores que buscan maximizar la energía generada por metro cuadrado instalado, reducir el costo de BOS al usar strings de 1.500 V y ofrecer a sus clientes la garantía de potencia más larga del mercado, el TWMND-72HD es la opción de referencia del catálogo Solartex en el segmento de módulos de alta potencia para proyectos comerciales, agroindustriales y PMGD en Chile.
02Con stock
Relacionados

Panel Solar 180 Watts Monocristalino Resun
$ 76.500 + IVA

Panel Solar 30 Watts Policristalino MS Solar
$ 24.400 + IVA

Panel Solar 620W N-Type TopCon Bifacial Hanersun
$ 142.500 + IVA

Panel Solar Bifacial 610 Watts N-Type Topcon Trina Solar
$ 144.300 + IVA
